您目前的位置: 首页» 教学研究» 教学运行

教学运行

关于公布湖南科技大学“我和我的祖国”主题系列竞赛活动结果的通知.doc

教务处〔2020〕1

为庆祝中华人民共和国成立七十周年,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,引领高校大学生在回望历史、珍惜现在、展望未来中,更加坚定马克思主义信仰、坚定中国特色社会主义信念,把个人的发展前途与党和国家的前途命运紧紧联系在一起、与学校的前途发展紧紧联系在一起,依据湖南省教育工作委员会印发的《关于认真组织好庆祝中华人民共和国成立70周年主题宣讲活动的通知》以及《湖南科技大学庆祝新中国成立70周年我和我的祖国群众性主题宣传教育活动方案》,学校开展了湖南科技大学我和我的祖国主题系列竞赛活动。各组经过层层选拔,最终分别评选出一、二、三等奖若干。获奖名单详见附件。

附件1:基础组获奖名单

附件2:纲要组获奖名单

附件3:原理组获奖名单

附件4:概论组获奖名单

附件5:思政组获奖名单

教务处  

2020年1月8

附件1:

湖南科技大学我和我的祖国主题系列竞赛活动获奖名单(基础组)

序号

作品题目

学生姓名

指导老师

获奖等级

1

我的国,壮哉!

周润辰、胡泽宏、张 

黄爱英

一等奖

2

新中国衣着变化及经验总结

 青、陈慧琪

黄爱英

一等奖

3

我和我的祖国

李文杰、艾  可、徐  

 

一等奖

4

我和我的祖国

李生萍、李媛媛

 

一等奖

5

新中国成立七十周年主要成就及其经验

朱俊宇、莫云龙、邹阳驰

肖冬梅

一等奖

6

中国科教70年道路与经验

陈振宇、周海婷、李 

肖冬梅

一等奖

7

小人物与大中国

吴移清、郑萍萍、李芷雅

张益行

一等奖

8

新中国70周年的伟大成就及基本经验

田玺如、吕海城、魏晓涵

唐宇辉

一等奖

9

新中国70周年的伟大成就及基本经验

王奕雯、杨佳怡

唐宇辉

一等奖

10

我和我的祖国

  洁、崔  禄、成 

唐宇辉

一等奖

11

我和我的祖国

付佳宝、秦  朝、陈 

朱湘虹

一等奖

12

新中国建国以来的成就及其经验总结

  磊、黄忠华

朱湘虹

一等奖

13

新中国70年的伟大成就及基本经验

王星程、刘瑞钊

朱湘虹

一等奖

14

七十年 风雨征程

余俊阳

 

一等奖

15

新中国的七十载

龚定涛

 

一等奖

16

新中国成立70年的伟大成就及基本经验

卢昌佑

 

一等奖

17

新中国成立70年的伟大成就及基本经验

 忆、周易晴

 

一等奖

18

中国健康

折俊杰、李依凡

彭立春

一等奖

19

我和我的祖国

李英姿、刘文景、陆 

唐佳海

一等奖

20

新中国成立70周年之外交伟大成就

潘德豪、周 

唐佳海

一等奖

21

建国70周年之政策

杨梓怡、王思睿、贺婧秀、孙欣蕊

周文斌

一等奖

22

我和我的祖国

 

周文斌

一等奖

23

我和我的祖国

 铮、李金泽

周文斌

一等奖

24

教育见证发展

刘彬琪、陈  麟、李思思

黄爱英

二等奖

25

七十载使命,国防之重器!

  康、罗  冉、卢 

黄爱英

二等奖

26

新中国70年的伟大成就及基本经验

蒋小梅、周雅楠、孔令超

 

二等奖

27

新中国70年的伟大军事成就及基本经验

邓婉莹、孙婉宁、屈珍妮

 

二等奖

28

新中国70年的伟大成就及基本经验

李志康、毕宇阳

 

二等奖

29

我和我的祖国

  娜、唐艾琼、刘  琰、朱继会

 

二等奖

30

新中国成立的伟大成就及基本经验

张肖东、苏环松、唐 

肖冬梅

二等奖

31

我和我的祖国

钟沅均、高宇蝶、牛 

肖冬梅

二等奖

32

新中国70年的伟大成就及基本经验

丛林厚、姚晓涵

肖冬梅

二等奖

33

壮丽七十年,奋斗新时代

  霞、吴思琪

肖冬梅

二等奖

34

新中国70周年科技发展伟大成就及基本经验

周靖原、吴观杰

张益行

二等奖

35

新中国70周年的伟大成就及基本经验

 凯、罗 

张益行

二等奖

36

大国崛起之体育

潘印宾、许  赛、张  

彭立春

二等奖

37

科技改变生活

王绍山、唐珍俊、胡碧赢

彭立春

二等奖

38

新中国70周年的伟大成就及基本经验

李瑞雪、汤海燕、黄佳睿

唐宇辉

二等奖

39

我和我的祖国

王兴钻、帅涵宇、刘翘楚

唐宇辉

二等奖

40

我和我的祖国

刘凌志、张诗笛

唐宇辉

二等奖

41

新中国70周年的伟大成就及基本经验

李志卿、解洪恩、刘  

唐宇辉

二等奖

42

我和我的祖国

王禹博

唐宇辉

二等奖

43

我和我的祖国

李易锦、陈晓兰、吴东晓

唐宇辉

二等奖

44

我和我的祖国

刘广颖、郭  盈、肖  

朱湘虹

二等奖

45

习近平新时代中国特色社会主义思想

葛文悦、阳  姣、张警兮

朱湘虹

二等奖

46

习近平新时代中国特色社会主义思想

龚灿梅、游舒婷

朱湘虹

二等奖

47

爱国主义教育

邹安琪、廖雨薇、瞿青青、李子怡

朱湘虹

二等奖

48

新中国70年来的伟大成就及其基本经验

孙华芳、吴  昊、刘雅萍

朱湘虹

二等奖

49

新中国70年的伟大成就及基本经验

郑大城、姚坤良

朱湘虹

二等奖

50

我和我的祖国

刘天石

 

二等奖

51

追梦新时代 奋斗新征程

钱展硕

 

二等奖

52

凝聚中国力量 实现中国梦

宫展鹏

 

二等奖

53

我和我的祖国

宋佳遥、谭  敏、张琬敏

 

二等奖

54

追梦新时代·奋斗新征程

何顺梅、傅  嘉、罗尧俊

 

二等奖

55

习近平新时代中国特色社会主义思想之绿色发展

陈金凤、陈楚慧、朱金婷

 

二等奖

56

新中国成立70年的伟大成就及基本经验

肖欣铭

 

二等奖

57

用新时代中国特色社会主义思想铸魂育人

周子盛

 

二等奖

58

新中国成立70年的伟大成就及基本经验

段余丽、杨艾霖、刘思瑶

 

二等奖

59

习近平新时代中国特色社会主义思想之绿色中国

 霞、辛佳辉

 

二等奖

60

我和我的祖国

王亚丽、徐  茵、刘 

唐佳海

二等奖

61

我和我的祖国

欧仲文、叶  忠、温凯宇

唐佳海

二等奖

62

新中国70年教育的发展与成就

黄璨璨、林思凤

唐佳海

二等奖

63

新中国成立70周年伟大成就及基本经验

胡平辉、彭志文、刘嘉华

 

唐佳海

二等奖

64

国产大飞机的艰难诞生史

蔡洁琮

周文斌

二等奖

65

回首建国70年,细看经济发展

袁联馨

周文斌

二等奖

66

从衣食住行看中国巨变

黄萧莹 罗利丹

周文斌

二等奖

67

新中国成立70周年取得的辉煌成就及基本经验

周龙伟

周文斌

二等奖

68

我和我的祖国

杨昊苒

周文斌

二等奖

69

让改革创新成为青春远航的动力

王舒鹏、宁  浩、刘大炜

黄爱英

三等奖

70

从饮食发展看祖国强盛之路

洪斯锦、杨晓曼、侯湘媛

黄爱英

三等奖

71

峥嵘重现,盛世如愿!

盘江瑶、聂子逸、刘欣宇

黄爱英

三等奖

72

新中国70周年交通建设伟大成就及基本经验

李思颖 、王胜兰、刘 

张益行

三等奖

73

习近平新时代中国特色社会主义思想的形成与发展的基本依据

  云、刘嘉兴 、陈德海

张益行

三等奖

74

我和我的祖国

黄冬霞、姜美竹

张益行

三等奖

75

新中国70周年的伟大成就及基本经验

          汤继桂、邓兆松、付永真

张益行

三等奖

76

祖国70年的经济变化

  林、李振雄、张泽鹏

周文斌

三等奖

77

礼赞新中国,不忘旧初心

 

周文斌

三等奖

78

新中国七十年的发展

向梓瑞

周文斌

三等奖

79

新中国70年伟大成就之中国列车

 成、彭怀伟

周文斌

三等奖

80

新中国70年的伟大成就及基本经验

肖灵超、陈览祉、傅显靖

周文斌

三等奖

81

新中国70年成就——鞍钢宪法介绍

苏延彤、王泽川、王永杰

周文斌

三等奖

82

栉风沐雨七十年,牢记使命在心间

李梦恩

周文斌

三等奖

83

我和我的祖国

杨思思、张  曦、陈陶卿

唐宇辉

三等奖

84

我和我的祖国

陈长今、李大鹏、蒋静芳

唐宇辉

三等奖

85

我和我的祖国

戴振腾、李洁楠、龙 

唐宇辉

三等奖

86

我和我的祖国

欧阳俭怡、李亚静

唐宇辉

三等奖

87

我和我的祖国

石晶雨、严莹珍

唐宇辉

三等奖

88

习近平新时代中国特色社会主义思想

陈厚敏、刘  英、刘汇灵

唐宇辉

三等奖

89

我和我的祖国

刘适语、刘凤岐、冯  

唐宇辉

三等奖

90

新中国70周年的伟大成就及基本经验

李元芝、苗  萱、廖漫璇

唐宇辉

三等奖

91

习近平新时代中国特色社会主义思想

 

唐宇辉

三等奖

92

我和我的祖国

陈国丽、薛 瑾、向  屿

唐宇辉

三等奖

93

我和我的祖国

胡伊宁、邓 

 

三等奖

94

习近平新时代中国特色社会主义思想

王圆淳、崔  

 

三等奖

95

新中国成立70年的伟大成就及基本经验

  纯、申雨琦

 

三等奖

96

习近平新时代中国特色社会主义思想

  政、李洋涛

 

三等奖

97

新中国成立70年的伟大成就及基本经验

徐敏鑫、张纹灿

 

三等奖

98

壮丽七十年 逐梦新时代

胡梓扬、赵凌云

 

三等奖

99

我和我的祖国:弘扬爱国奋斗精神

黄伟程、龙  康、邓鑫凯

 

三等奖

100

我和我的祖国

吴佳伶

 

三等奖

101

辉煌七十载,奋进新时代

李敏佳、谢丹婷、钟邦鲡

 

三等奖

102

习近平新时代中国特色社会主义思想

梁润勇、姜海彪

 

三等奖

103

习近平新时代中国特色社会主义思想

张武龙、张雪峰、杨小雨

 

三等奖

104

新中国成立70周年的伟大成就及基本经验

 仪、韩娉婷、陆亮天

 

三等奖

105

新中国成立70周年的伟大成就及基本经验

曹旭明、熊俊杰、冯一平

 

三等奖

106

新中国成立70周年的伟大成就及基本经验

  赏、曾江兵、周 

 

三等奖

107

我和我的祖国:如何正确爱国

黄宗楷

 

三等奖

108

我和我的祖国

赫、柏佳新

 

三等奖

109

祖国同我肩并肩 一起步入新时代

郭之杰

 

三等奖

110

周恩来,这盛世如你所愿

王传淏 宋庆奥

肖冬梅

三等奖

111

我和我的祖国

  芳、肖苏庭、黄   

肖冬梅

三等奖

112

新中国70年的伟大成就及基本经验

唐晓颖、王晓然、曾海滢 吴子怡

肖冬梅

三等奖

113

新中国70年的伟大成就及基本经验

刘范聪、陈超雄、杨 

肖冬梅

三等奖

114

我和我的祖国

张卓琴、李婉青

肖冬梅

三等奖

115

新中国70年的伟大成就及基本经验

  昊、纪淋月、蔡  

肖冬梅

三等奖

116

不忘初心,牢记使命

  彬、陶雨涵、苗欣旺

朱湘虹

三等奖

117

我和我的祖国

许子恒、李子涵

朱湘虹

三等奖

118

我和我的祖国青年应该怎样做

孙良楠、易俊杰

朱湘虹

三等奖

119

习近平新时代中国特色社会主义人类命运共同体

  津、夏美琪、宋玲玲

朱湘虹

三等奖

120

七十周年的伟大成就及基本经验

  毅、赵泽丞

朱湘虹

三等奖

121

我和我的祖国

王钰婷、于柏非

朱湘虹

三等奖

122

新中国70周年伟大成就

郝文轩、何 

朱湘虹

三等奖

123

我和我的祖国

李庆靓、覃  慧、廖苑伶

朱湘虹

三等奖

124

我和我的祖国

黄纬华、杨富豪

朱湘虹

三等奖

125

习近平新时代中国特色社会主义思想

  豪、袁顺辉、王立砾

王 

三等奖

126

习近平新时代中国特色社会主义思想

胥志辉、夏 

 

三等奖

127

新中国70年的伟大成就及基本经验

王丹芝、覃梦萍、刘 

 

三等奖

128

新中国70年的伟大成就及基本经验

邹小飞、谭澳轩、宁亚丽

 

三等奖

129

新中国70年的伟大成就及基本经验

伍子璇、王金龙

 

三等奖

130

我和我的祖国

张永立、郑  敏、王日品

 

三等奖

131

习近平新时代中国特色社会主义思想

程雨洁、张  威、刘方炎

 

三等奖

132

新中国70年的伟大成就及基本经验

  蕊、袁佳俊、傅张佳缘

彭立春

三等奖

133

拿下电能的长征

徐铭洋、向飞逸、谢海洋

彭立春

三等奖

134

推进生态文明,建设美丽中国

黎紫君、陆秋潼、李祥意

彭立春

三等奖

135

新中国成立70周年伟大成就及基本经验

易湘龙、唐伟俊

唐佳海

三等奖

136

习近平新时代中国特色社会主义思想

胡梦瑶、刘 

唐佳海

三等奖

137

我和我的祖国

王志丽、熊华珍

唐佳海

三等奖

138

新中国成立70周年取得的伟大成就

龙良丰、杨宇雨

唐佳海

三等奖

139

我和我的祖国

林忠龙、李小宝、覃炯持

唐佳海

三等奖

140

新中国成立70周年伟大成就及基本经验

杨佳豪、周  捷、霍雨龙

唐佳海

三等奖

附件2:

湖南科技大我和我的祖国主题系列竞赛活动获奖名单(纲要组)

序号

作品题目

学生姓名

指导老师

获奖等级

1

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

卢慧敏、肖  翠、黄  爽、

姚龙真、陈媛媛、曹玉秀、 蒋颐玲

邓运山

一等奖

2

风雨兼程七十载,代代才人著新篇

杨需要、曹  婧、刘佳敏、刘星宇

邓运山

一等奖

3

东北易帜

  鸿

丁桂馨

一等奖

4

砥砺奋进七十载同心筑梦新时代——从阅兵看建国七十年

 

黄利新

一等奖

5

不忘初心,继续前进

  筝、刘心怡、罗  一、

李佳欣、曹  

李秀亚

一等奖

6

峥嵘七十年,与国同梦

吕飞叶、莫晓琪、蒋雨萱、
邓思瑶、覃雁雁

李秀亚

一等奖

7

礼赞新中国,奋进新时代

肖哲欣、昌金凤、马敏洁、

  佳、苏亚杰

李秀亚

一等奖

8

七十风华展追梦新时代——我和我的祖国

黄诗晴、颜诗莹、蔡  嘉、

冯超杰、许峻嘉、谢青松

刘美玲

一等奖

9

我和我的祖国

 

刘美玲

一等奖

10

我和我的祖国

吴姝霖、李雨柔、胡兴凡、

文欢云、姜  慧、刘 

刘美玲

一等奖

11

祖国与我,我与祖国

黄恺妮、覃舒婷、吴昕玥、

朱子璇、冯莹莹、黄小艾

刘美玲

一等奖

12

我和我的祖国——同一个中国同一个家

杨舒乔、佘子怡、朱晓彬、侯红玲

 

一等奖

13

新中国70年的体育梦

张汝浩、汪善伟、王俊博、王生轩、孙天浩

尹杰钦

一等奖

14

文化渗透

  雨、许小涵、孔鸿尔、肖海珍、龙 

 

一等奖

15

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

胡梦玲、刘沛婷、唐学敏、刘书辰、易笑薇

邓运山

二等奖

16

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

王烜东、彭  杰、施海明、危柯欣、喻文丽

邓运山

二等奖

17

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

  紫、边晓爽、胡  浪、

张诗瑜

邓运山

二等奖

18

砥砺奋进七十载,同心共筑新时代

冯小洁、张  巍、姚诗怡、宁  瑶、朱寒群、马雨晴

邓运山

二等奖

19

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

李丹妮、黄美满、高  坤、罗絮洁

邓运山

二等奖

20

评价历史人物的方法论探讨——以评价张学良为例

丁桂馨

二等奖

21

中国加入世界贸易组织的历史意义

祁子玉

丁桂馨

二等奖

22

祖国啊!祖国

冯陈越珠

黄利新

二等奖

23

我和我的祖国

顾雨情

黄利新

二等奖

24

七十盛世华诞

 悦、赵梓延、李佳蔚、

张珈彤、黄江芳

李秀亚

二等奖

25

辉煌70载,筑梦新时代

肖虹宇、秦四方、王  晶、

  香、马馨爽

李秀亚

二等奖

26

我和我的祖国

杨芷蓉、刘域帆、林  薇、

张引姿、邓逸夫

李秀亚

二等奖

27

勿忘国耻,吾辈当自强

高佳欣、方新星、陈圆梦、陈佳虹、龚睦淇

李秀亚

二等奖

28

新时代,新中国

宋亚凡、谭  雲、邝海丽、

  颖、李佳敏

李秀亚

二等奖

29

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

贺丽雯、康嘉惠、夏萍萍、

陈姣姣、徐菲溢

李秀亚

二等奖

30

忆往昔思今夕望盛兮

蔡静怡、杨巧红、张宏悦、黄歆瑶

刘美玲

二等奖

31

中国青年与祖国共奋进

刘嘉颖、何雨晴、全  茜、张子琦、谭瑞璇

刘美玲

二等奖

32

风雨七十载共赴中国梦

 杰、肖达武、杨  磊、张佳懿、许可为

刘美玲

二等奖

33

科技崛起与国共进

王佳欣、薛乃冰、熊  淼、弓子豪、许石银

刘美玲

二等奖

34

与国同行

  恬、陈静秋、陈  艳、

李佳仪、吴振宇

刘美玲

二等奖

35

妙龄中国

  璇、吴  雯、李婧妍、

李嘉露、张浙云

刘美玲

二等奖

36

七十年来风和雨,我和祖国共成长

万琪琪、程子格、陈艺璇、 李  烨、陈  隆、王 

刘美玲

二等奖

37

峥嵘岁月,你我同行

古妙琳、李  敏、杜思梦、邱  香、王瑞鑫

刘美玲

二等奖

38

我和我的祖国

刘祉娴、肖玲丹、熊澳丽、王部林、黄诗瑶

 

二等奖

39

我的祖国 ---中国文化历史进程

卢永平、朱宇宸、侯嘉瑶、蒋雨茜、朱沅江

二等奖

40

庆祝祖国70周年华诞

谭力华、李斯城

尹杰钦

二等奖

41

我和我的祖国

周数伟、沈 江、康 震、

杨寿嘉

尹杰钦

二等奖

42

改革开放

颖、赵佳琪、向 蓉、

唐慧婷、何 玉、罗仕凤

二等奖

43

伟大的历史转折之十一届三中全会

伍美云、许小婵、匡广容、李庆龄、张正璇、许博华

二等奖

44

科大与中国携手共进70年

吴安娜、肖 美、牛虹苏、

万、彭胤豪

邓运山

三等奖

45

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

龙易子晗、欧阳佩云、

刘雅婷、符余娇、董

邓运山

三等奖

46

建国七十周年——光辉的历程,伟大的奇迹

黄文倩、张静怡、柴浩然、邓雯家

邓运山

三等奖

47

华诞七十载,科大相伴行

湘、张 杨、蒙秀婵、莫其玲、石浩飞

邓运山

三等奖

48

砥砺奋进七十载同心筑梦新时代

蓝晶晶、刘 琼、彭姝慧、陈

邓运山

三等奖

49

如何评价李鸿章的功与过?

许澍彬

丁桂馨

三等奖

51

从雾社事件到香港暴乱:文化安全的重要性

赵金川

丁桂馨

三等奖

51

论五四运动

赵舒淇

丁桂馨

三等奖

52

锦绣盛世,当以奋进相庆

毛星睿

黄利新

三等奖

53

立足文化建设 弘扬文化自信—新中国70年文化事业取得的优异成绩

肖晴晴

黄利新

三等奖

54

我的大学,我的大国

李浩游

黄利新

三等奖

55

中国梦,建国梦

郭思婷、孙海燕、赵雅萍

张若晴、许

李秀亚

三等奖

56

我和我的祖国——以陈氏浮沉映中国历史

虹、杨洁雯、李

刘心怡、郭丽莎

李秀亚

三等奖

57

70年风雨,砥砺前行

刘楚怡、谭顺芝

黎昌桢、倪梦雅、邹明月

李秀亚

三等奖

58

我和我的祖国

李楚敏、龚  灿、李  佳、

 琳、池雨欣

李秀亚

三等奖

59

砥砺奋进70载,同心筑梦新时代

刘丽桃、韩聪慧、杨 璇、

周敏盈、杨淑雯

李秀亚

三等奖

60

我和我的祖国

  茜、刘妍君、曾秋慧、

王心仪、李丝露

李秀亚

三等奖

61

不忘初心,砥砺前行

 琴、孔雨彤、王芷楠、

刘凯茜、陈福佳

李秀亚

三等奖

62

我与祖国共成长

张紫玉、李  俊、韩   迅、王  瑜、王  思、陈予涵

刘美玲

三等奖

63

流光难藏国耻,辉煌须乘韶华

吴莹莹、刘  静、朱倩云、梁梦菊、王渡云

刘美玲

三等奖

64

我和我的祖国

梁雪宜、陈雨馨、闫新宇、付雨荷、罗彦翔、龚晓琴

刘美玲

三等奖

65

我与祖国共奋进

  雯、高  静、杨  雪、 杨颜瑄、孟必恺、溥 

刘美玲

三等奖

66

踏响时代最强音

彭杨蓓、万 欢、徐雨瑄、邵盼盼、杨 

刘美玲

三等奖

67

以澎湃热血,鉴青年国梦

刘艺林、肖敏捷、吴  婷、冯佳琪、张  涛、郭延明

刘美玲

三等奖

68

时代新人说——我和祖国共成长

  涵、王玉娇、郑爱珠、

李宇超、王利卷、李  

刘美玲

三等奖

69

大国崛起

李财丽、吴仪凡、姚远燕、付雨琳

刘美玲

三等奖

70

不忘过去,展望未来

董欣宇、刘小莉、张丽君、

郝婉如、吴俊凤、王偲艺

刘美玲

三等奖

71

铭记历史,振兴中华

  涵、何珏莹、兰一敏、杨思媛、马李娅

刘美玲

三等奖

72

我和我的祖国

杨诗琪、魏诗璇、刘伊菲、熊  

刘美玲

三等奖

73

我和我的祖国——中国近代饮食的变迁

蔡思雅、李惠洳、胡  琳、

  倩、罗思怡

 

三等奖

74

追梦新时代,奋斗新征程

梁德政、周振飞、雷牛胜、姚  禧、姚瑞文

尹杰钦

三等奖

75

我和我的祖国

王艳平、金 

尹杰钦

三等奖

76

庆祝中华人民共和国七十周年

傅诗岚、王巧秀、蔡思怡

尹杰钦

三等奖

77

改革开放-农村经济的发展变化

张向红、许文杰、肖  颖、

于新如、龙秋琴

 

三等奖

78

五四运动

黄雨茜、张双佳、王 瑢、

李芷晴、严

 

三等奖

79

中华人民共和国的成立

莫雅怡、柳灵炫、郭佳蓉

邓岁平、李亚男

 

三等奖

附件3:

湖南科技大学我和我的祖国主题系列竞赛活动获奖名单(原理组)

序号

作品题目

学生姓名

指导老师

获奖等级

1

风雨同舟,我与祖国共成长

马南山

蔡玉珍

一等奖

2

祖孙三代话中国——母亲

矫心悦

蔡玉珍

一等奖

3

我和祖国共成长

宋延泽

 

一等奖

4

夺冠时刻

 

 

一等奖

5

桃花坞里诉春秋

史雨朦

焦自军

一等奖

6

我和我的祖国

冯振华

焦自军

一等奖

7

致敬国家七十周年——家乡的沧桑变化

贺建宇

李惠阳

一等奖

8

长在江旗下,生在春风里

 

李连根

一等奖

9

新时代,值风华正茂,新征程,继华夏薪火

 

 

一等奖

10

我和祖国共成长

施祖佩

 

一等奖

11

我和我的祖国共成长

 

彭曼丽

一等奖

12

爷爷的烟——记录着生活变迁

陈思远

谭良春

一等奖

13

梦回武汉

魏子凯

吴晓蓉

一等奖

14

大国小城

王海艳

 

一等奖

15

纪念建国70周年

吴玉翠

朱春晖

一等奖

16

新中国成立70周年

周苏湘

刘让新

二等奖

17

家国共进

李怡兴

李爱军

二等奖

18

纪念建国七十周年

 

朱春晖

二等奖

19

我的故乡

蔡浩扬

 

二等奖

20

我和我的祖国共成长——一个家庭的改变

 

李惠阳

二等奖

21

夏日很长,夏日很短

赵双双

吴晓蓉

二等奖

22

再回首,沧海皆桑田——我和祖国的成长故事

曾三凤

吴晓蓉

二等奖

23

我和我的祖国共成长

邹澳玲

彭曼丽

二等奖

24

我和共和国共成长

刘羽鑫

彭曼丽

二等奖

25

追梦新时代,常怀感恩心,勇做奋斗人

姚霁洲

谭良春

二等奖

26

行走的祖国

 

 

二等奖

27

我与祖国成长——从1949年开始的穿越旅行

左世娇

 

二等奖

28

风雨兼程,砥砺前行——共贺祖国七十周年

陈双丽

焦自军

二等奖

29

见证这盛世,我三生有幸!

王毅辉

蔡玉珍

二等奖

30

七十周年,我和我的祖国

李雯琪

蔡玉珍

二等奖

31

枝与叶成长,国共荣

简欣霞

 

二等奖

32

我与祖国共行路——庆祝新中国成立七十周年

张晓露

 

二等奖

33

改变在身边

胡雅婷

李连根

二等奖

34

我的祖国

 

刘让新

三等奖

35

喜迎建国七十周年

 

李爱军

三等奖

36

记录家乡的变化

薛雨豪

 

三等奖

37

我和我的祖国

邹尚龙

 

三等奖

38

我和我的祖国——电话的‘变’与‘便’

 访

李惠阳

三等奖

39

兰考的巨变——家国的变化

 

李惠阳

三等奖

40

小县城的成长

李赫鹏

吴晓蓉

三等奖

41

民族精神与文化脊梁

郭永兵

彭曼丽

三等奖

42

弘扬民族精神,再现中华之雄魂

  宇、易  潇、董永龙、陈 

谭良春

三等奖

43

我和祖国共成长——庆祝新中国成立70周年

 

 

三等奖

44

我与祖国共成长同奋进

 

 

三等奖

45

70年的成长,一个大国的崛起

屠金钰

焦自军

三等奖

46

我和我的祖国

刘泽林

焦自军

三等奖

47

我和我的祖国

 

焦自军

三等奖

48

观变迁山河漫漫,庆祖国七秩华诞

刘卯辛

蔡玉珍

三等奖

49

我有情话三千,想说与您听——献礼祖国成立七十周年

 

蔡玉珍

三等奖

50

我和祖国共成长——庆祝新中国成立70周年

何永乾

蔡玉珍

三等奖

51

我和祖国共成长

 

 

三等奖

52

我家的通信故事

陈佳怡

 

三等奖

53

与祖国相遇的十八年

 

李连根

三等奖

54

我和祖国共成长——一“路”长大

 

李连根

三等奖

附件4:

湖南科技大学我和我的祖国主题系列竞赛活动获奖名单(概论组)

序号

征文题目

学生姓名

指导老师

获奖等级

1

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

吴磊磊

周建华

一等奖

2

中华国运昌,砥砺筑辉煌

 

邓卫永

一等奖

3

撰七十华章,承青春彩篇

罗赣湘

 

一等奖

4

国力全开,中国亮剑

 

管桂翠

一等奖

5

技隘漫道真如铁,而今翻岭气如虹

胡伶俐

雷石山

一等奖

6

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代——大江东去浪淘尽,休明盛世滚滚来

杨慕宇

李伟民

一等奖

7

思源致远,吾行吾

 

李伟民

一等奖

8

我爱您,祖国

 

蔺宏涛

一等奖

9

我喜我生,独丁斯时

 

刘敏军

一等奖

10

外交的伟大斗争:从韬光养晦到和平崛起

 

刘敏军

一等奖

11

砥砺奋进七十载 同心筑梦新时代

王超男

宋劲松

一等奖

12

共奋进共追梦

林之仟

一等奖

13

七秩华诞赋

李岳龙

杨大容

一等奖

14

向梦启航 歌唱辉煌

 

 

一等奖

15

我辈必不负中华

李素馨

邓卫永

二等奖

16

金秋十月叹芳华 同心奋进谱新篇

钟思娴

邓卫永

二等奖

17

我爱你中国——中国梦,爱国心

 

管桂翠

二等奖

18

愿这盛世如你所愿

 

管桂翠

二等奖

19

不忘初心,牢记使命

廖淇琳

雷石山

二等奖

20

兴国爱校,不负韶华

苏琳琳

雷石山

二等奖

21

七十寰宇,换了人间 躬逢其盛,与有荣焉

 

李伟民

二等奖

22

·胡同·

 

李伟民

二等奖

23

此生无悔入华夏

唐瑞悦

蔺宏涛

二等奖

24

怀满腔热忱盼祖国盛势

裴靖琳

蔺宏涛

二等奖

25

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代——湖南科技大学七十年校庆随感录

邓诗音

 

二等奖

26

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

 

 

二等奖

27

七十留声,岁月有痕 ——砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

金梦萱

杨大容

二等奖

28

倾听见证亲历

 

杨大容

二等奖

29

铮铮战魂,盛世中华

黄禧渝

 

二等奖

30

小小的梦想

蒲志全

 

二等奖

31

峥嵘七十载,共筑新时代

 

周建华

二等奖

32

岁月流金七十载,宏图更展谱华章

龚柳清

 

二等奖

33

七十年沐风栉雨,七十载一路同行

颜静蕾

 

二等奖

34

砥砺奋进七十载 同心筑梦新时代

冯琳晰

宋劲松

二等奖

35

砥砺奋进七十载 同心筑梦新时代

詹依依

宋劲松

二等奖

36

抓住机遇,聚力奋进

----以现代化科技视角展望未来

田斯洁

刘敏军

二等奖

37

回望中国文化七十年,共筑新时代新文化

赵庆佩

刘敏军

二等奖

38

奋进七十载,建功新时代

张惠博

刘敏军

二等奖

39

新中国法治之树的繁荣

苏静芸

刘敏军

二等奖

40

奋斗,我们一直在路上

陈诗晴

刘敏军

二等奖

41

梦,不是梦

占心懿

刘敏军

二等奖

42

忆过往光辉岁月,普写未来之华章

蔡婧文

邓卫永

三等奖

43

新青年敢作为,同心共筑中国梦

沈可心

邓卫永

三等奖

44

七十峥嵘岁月荣华奋进不止

 

管桂翠

三等奖

45

吾辈青年,与国同行

杨泠泠

管桂翠

三等奖

46

同心共筑梦 同手共奋斗

曾浩文

雷石山

三等奖

47

中国红

韩瑞笑

雷石山

三等奖

48

我和我的祖国

史婷航

雷石山

三等奖

49

你好,711!

邹毓萍

李伟民

三等奖

50

砥砺奋进七十载,同心逐梦新时代

钟熙蕾

李伟民

三等奖

51

忆往昔峥嵘岁月稠,看今朝旖旎风光秀

 

李伟民

三等奖

52

宽窄岁月——我和我的祖国

伍晓倩

李伟民

三等奖

53

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代——换了人间

 

李伟民

三等奖

54

听三代变迁,见盛世传奇

扶敏之

李伟民

三等奖

55

砥砺奋进七十载,同心奋斗新时代

——学校到家的距离

 

李伟民

三等奖

56

回首祖国七十年

 

蔺宏涛

三等奖

57

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

彭夏芸

蔺宏涛

三等奖

58

春雨和风

何宇轩

 

三等奖

59

漫漫芳华路 悠悠中华情

 

杨大容

三等奖

60

风雨七十载,当惊世界殊

梁文宣

杨大容

三等奖

61

历史长河里,我和祖国共同奔腾

王佟宣

 

三等奖

62

我与祖国共成长

林韵程

 

三等奖

63

新青年敢作为,共铸中国梦

尹利艳

周建华

三等奖

64

国庆七十载

戴金武

周建华

三等奖

65

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

白昕怡

宋劲松

三等奖

66

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

程思绮

宋劲松

三等奖

67

我亲爱的祖国

 

 

三等奖

68

与祖国同芳华,共奋进,何其幸哉

易玮琪

 

三等奖

69

问园那得芳如许,为有园丁辛勤来——浅析党的领导与建国七十载文化发展的关系

 

 

三等奖

70

逐梦中华,激浪青春

王娅婕

 

三等奖

71

我见循光七十载

唐钟灵

刘敏军

三等奖

72

国运兴衰,系于教育

王萱萱

刘敏军

三等奖

73

火相传

何佳祺

刘敏军

三等奖

74

干惊天动地的事,做隐姓埋名的人

杨群凡

刘敏军

三等奖

75

越来越“快”的中国

李东萦

刘敏军

三等奖

76

从群众中来,到群众中去——浅谈新中国七十年发展群众路线历程

朱怡玲

刘敏军

三等奖

附件5:

湖南科技大学我和我的祖国主题系列竞赛活动获奖名单(思政组)

序号

作品题目

学生姓名

指导老师

获奖等级

1

吾之所爱,愿汝欣欣

余凤林

凌应生

一等奖

2

峥嵘七十载,与祖国同梦——献礼祖国全家福

王之怡

杨盛军

一等奖

3

燃吾辈之盛火,焙时代之清茶

 

凌应生

一等奖

4

永葆奋斗本色——让信仰之光照亮前行之路

向左龙

李育军

一等奖

5

我和祖国共成长

沈书娜

毛小平

一等奖

6

追寻生命中的那抹“红”

杨迪闲

贺昭平

二等奖

7

不忘初心,与国同襄

 

贺昭平

二等奖

8

一路花开,且歌且行

陈松美

贺昭平

二等奖

9

新中国70年:在道路自信中铿锵前行

胡慧君

凌应生

二等奖

10

青年敢作为,共筑中国梦

李雨菲

凌应生

二等奖

11

筚路蓝缕七十载,教育兴则民族强

张媛媛

杨盛军

二等奖

12

这盛世,如您所愿

朱瑾熹

杨盛军

二等奖

13

爷爷和抗战片

 

颜中军

二等奖

14

砥砺奋进的七十载

胡晓炜

温航亮

三等奖

15

沉淀昨天 筑梦明天

麻秋蓉

颜中军

三等奖

16

我与祖国共成长

王子萱

温航亮

三等奖

17

思源致远,展望未来

杨清清

汪隐峰

三等奖

18

新时代 新作为 新担当

 

李育军

三等奖

19

笃心筑梦,征程不歇

 

李育军

三等奖

20

砥砺奋进七十载,同心筑梦新时代

 

颜中军

三等奖

21

我与祖国有个约会

 

毛小平

三等奖

22

我和祖国共成长——庆祝新中国成立70周年

李亚丽

温航亮

三等奖

23

人民眼中有光,国家前途有望

陈海燕

汪隐峰

三等奖